Différences entre les versions de « Crédits:Enfants des dieux »

De Stargate Wiki Sémantique
Aller à la navigation Aller à la recherche
Ligne 4 : Ligne 4 :
== Crédits d'ouverture ==
== Crédits d'ouverture ==


[[Showtime]] présente
<center>[[Showtime]]<br/>presents (''présente'')


[[Metro Goldwyn Mayer]], MGM Domestic Television Distribution  
 
[[Metro Goldwyn Mayer]]<br/>MGM Domestic Television Distribution</center>


=== Générique d'ouverture ===
=== Générique d'ouverture ===


{|class="wikitable" width="600px"
<center>[[Richard Dean Anderson]]
! Acteur
 
! Personnage
 
|-
<big>'''''[[Stargate SG-1]]'''''</big>
| [[Richard Dean Anderson]] || [[Colonel]] [[Jack O'Neill]]
 
|-
 
| [[Michael Shanks]] || [[Daniel Jackson]]
[[Michael Shanks]]
|-
 
| [[Amanda Tapping]] || [[Capitaine]] [[Samantha Carter]]
 
|-
[[Amanda Tapping]]
| [[Christopher Judge]] || [[Teal'c]]
 
|-
 
| [[Don S. Davis]] || [[Général]] [[George Hammond]]
[[Christopher Judge]]
|}
 
 
[[Don S. Davis]]
 
 
Co-Executive Producer (''Coproducteur exécutif'')<br/>[[Michael Greenburg]]
 
 
Developed for Television by (''Développé pour la télévision par'')<br/>[[Brad Wright]] &<br/>[[Jonathan Glassner]]
</center>
 
=== Début de l'épisode ===
 
<center><big>"Children of the Gods"<br/>''Enfants des dieux''</big>
 
 
[[Jay Acovone]]
 
 
[[Vaitiare Bandera]]
 
 
[[Robert Wisden]]
 
 
[[Peter Williams]]
 
 
[[Brent Stait]]<br/>[[Gary Jones]]
 
 
Special Guest Star (''Invité spécial'')<br/>[[Alexis Cruz]]
 
 
Music by (''Musique'')<br/>[[Joel Goldsmith]]
 
 
Editor (''Monteur'')<br/>[[Allan Lee]]
 
 
Production Designer (''Régisseur général'')<br/>[[Richard Hudolin]]  
 


{|class="wikitable" width="600px"
Director of Photography (''Directeur de la photographie'')<br/>[[Peter Woeste]], C.S.C.
! Fonction
! Équipe
|-
| Coproducteur exécutif || [[Michael Greenburg]]
|-
| Développé pour la télévision par || [[Brad Wright]]<br/>[[Jonathan Glassner]]
|}


=== Invités (''Guest Stars'') ===


{|class="wikitable" width="600px"
Produced by (''Produit par'')<br/>[[Ron French]]  
! Acteur
! Personnage
|-
| [[Jay Acovone]] || [[Charles Kawalsky]]
|-
| [[Vaitiare Bandera]] || [[Sha're]]/[[Amaunet]]
|-
| [[Robert Wisden]] || [[Major]] [[Samuels]]
|-
| [[Peter Williams]] || [[Apophis]]
|-
| [[Brent Stait]] || [[Ferretti]]
|-
| [[Gary Jones]] || [[Walter Harriman|Technicien]]
|}


=== Invités spéciaux (''Special Guest Stars'') ===


{|class="wikitable" width="600px"
Written by (''Écrit par'')<br/>[[Jonathan Glassner]]<br/>&<br/>[[Brad Wright]]  
! Acteur
! Personnage
|-
| [[Alexis Cruz]] || [[Skaara]]/[[Klorel]]
|}


=== Équipe ===


{|class="wikitable" width="600px"
Directed by (''Réalisé par'')<br/>[[Mario Azzopardi]]</center>
! Fonction
! Équipe
|-
| Musique || [[Joel Goldsmith]]
|-
| Monteur || [[Allan Lee]]
|-
| Chef décorateur || [[Richard Hodulin]]
|-
| Directeur de la photographie || [[Peter Woeste]], C.S.C.
|-
| Produit par || [[Ron French]]
|-
| écrit par || [[Jonathan Glassner]],<br/>[[Brad Wright]]
|-
| Réalisé par || [[Mario Azzopardi]]
|}


== Crédits du générique de fin ==
== Crédits du générique de fin ==


{|class="wikitable" width="600px"
<center>Executive producers (''Producteurs exécutifs'')<br/>[[Jonathan Glassner]]<br/>&<br/>[[Brad Wright]]</center>
! Fonction
! Équipe
|-
| Producteurs exécutifs || [[Jonathan Glassner]],<br/>[[Brad Wright]]
|}


=== Avec ===


{|class="wikitable" width="600px"
{| width=100%
! Acteur
| width=50% style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | [[Weterings|Guard #3]] (''Garde n°3'') || [[Rachael Hayward]]
! Personnage
|-
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | [[Fryatt|Guard #2]] (''Garde n°2'')|| [[Rick Ravanello]]
|-
|-
| [[Rachael Hayward]] || [[Weterings|Garde n°3]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | [[McAtee|Guard #1]] (''Garde n°1'') || [[J.B. Bivens]]
|-
|-
| [[Rick Ravanello]] || [[Fryatt|Garde n°2]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | [[Goa'uld (Enfants des dieux I)|Goa'uld #1]] (''Goa'uld n°2'') || [[Stephen Sumner]]
|-
|-
| [[J.B. Bivens]] || [[McAtee|Garde n°1]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | [[Goa'uld (Enfants des dieux II)|Goa'uld #2]] (''Goa'uld n°2'') || [[Adam Harrington]]
|-
|-
| [[Stephen Sumner]] || [[Goa'uld (Enfants des dieux I)|Goa'uld n°1]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | [[Primitif (Enfants des dieux)|Primitive]] (''Primitif'') || [[John Bear Curtis]]
|-
|-
| [[Adam Harrington]] || [[Goa'uld (Enfants des dieux II)|Goa'uld n°2]]
| style= "padding-top: 15px;" |
|-
|-
| [[John Bear Curtis]] || [[Primitif (Enfants des dieux)|Primitif]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | [[Moine (Enfants des dieux)|Monk]] (''Moine'') || [[John Tierney]]
|-
|-
| [[John Tierney]] || [[Moine (Enfants des dieux)|Moine]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | [[Warren]] || [[Colin Lawrence]]
|-
|-
| [[Colin Lawrence]] || [[Carl Warren|Warren]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | [[Casey]] || [[Garvin Cross]]
|-
|-
| [[Garvin Cross]] || [[Casey]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | [[Officier (Enfants des dieux)|Soldier]] (''Soldat'') || [[Anthony Ashbee]]
|-
|-
| [[Anthony Ashbee]] || [[Officier (Enfants des dieux)|Soldat]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | [[McKenzie|Doctor]] (''Docteur'') || [[Eric Schneider]]
|-
|-
| [[Eric Schneider]] || [[MacKenzie|Docteur]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | [[Infirmier (Children of the Gods)|Medic]] (''Infirmier'') || [[Andrew McIlwaine]]
|-
|-
| [[Andrew McIlwaine]] || [[Infirmier (Enfants des dieux)|Infirmier]]
| style= "padding-top: 15px;" |
|-
|-
| [[Santo Lombardo]] || [[Bolaa]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | [[Bolaa]] || [[Santo Lombardo]]
|-
|-
| [[Sean Amsing]] || [[Tobay]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | [[Tobay]] || [[Sean Amsing]]
|-
|-
| [[Monique Rusu]] || [[Femme de couleur]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | [[Femme de couleur|Dark Skinned Woman]] (''Femme de couleur'') || [[Monique Rusu]]
|-
|-
| [[Janette de Vries]] || [[Femme garde serpent]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | [[Femme garde serpent|Female Serpent Guard]] (''Femme garde serpent'') || [[Janette de Vries]]
|}
|}


=== Équipe de tournage ===


{|class="wikitable" width="600px"
 
! Fonction
<center>Post Production Consultant (''Consultant post-production'')<br/>[[R. Michael Eliot]]
! Équipe
 
 
Associate Producer (''Producteur associé'')<br/>[[W. Michael Beard]]
 
 
Casting by (''Distribution'')<br/>[[Mary Jo Slater]] C.S.A.,<br/>[[Paul Weber]] C.S.A.
 
 
Canadian Casting by (''Distribution canadienne'')<br/>[[Carol Kelsay]]</center>
 
 
{| width=100%
| width=50% style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | Production Manager (''Directeur de production'') || [[Ron French]]
|-
|-
| Consulant Post-production || [[R. Michael Eliot]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | First Assistant Director (''Premier assistant réalisateur'') || [[Andy Mikita]]
|-
|-
| Producteur associé || [[W. Michael Beard]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | Second Assistant Director (''Second assistant réalisateur'') || [[Matthew Blecha]]
|}
 
 
<center>Additional Music & Theme by (''Musique additionnelle et thème'')<br/>[[David Arnold]]</center>
 
 
{| width=100%
| width=50% style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | Art Director (''Directeur artistique'') || [[Bridgit McGuire]]
|-
|-
| Casting fait par || [[Mary Jo Slater]], C.S.A.<br/>[[Paul Weber]], C.S.A.
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | Set Decorators (''Décorateur plateau'') || [[Mark Davidson]]<br/>[[Robert Davidson]]
|-
|-
| Casting canadien fait par || [[Carol Keslay]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | Construction Coordinator (''Coordinateur construction'') || [[Thom Wells]]
|-
|-
| Directeur de l'unité de production || [[Ron French]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | Property Master (''Chef accessoiriste'') || [[Dan Sissons]]
|-
|-
| Premier assistant du réalisateur || [[Andy Mikita]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | Special Effects Coordinator (''Coordinateur effets spéciaux'') || [[Mike Vezina]]
|-
|-
| Second assistant du réalisateur || [[Matthew Blecha]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | Head Painter (''Peintre en chef'') || [[Barry Kootchin]]  
|-
|-
| Musique additionnelle et thème || [[David Arnold]]
| style= "padding-top: 15px;" |
|-
|-
| Directeur artistique || [[Bridgit McGuire]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | Camera Operator (''Opérateur caméra'') || [[Keith Thompson]]
|-
|-
| Décorateurs de plateau || [[Mark Davidson]],<br/>[[Robert Davidson]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | Sound Mixer (''Mixeur son'') || [[David Cyr]]
|-
|-
| Coordinateur des constructions || [[Thom Wells]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | Chief Lighting Technician (''Technicien éclairage en chef'') || [[Tim Atkins]]
|-
|-
| Accessoiriste || [[Dan Sissons]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | Key Grip (''Chef électricien'') || [[Nick Kuchera]]
|-
|-
| Coordinateur des effets spéciaux || [[Mike Vezina]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | Transportation Coordinator (''Coordinateur transport'') || [[Ian "Moss" Urquhart]]
|-
|-
| Peintre en chef || [[Barry Kootchin]]
| style= "padding-top: 15px;" |
|-
|-
| Opérateur caméra || [[Keith Thompson]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | Costume Designer (''Costumière'') || [[Christina McQuarrie]]
|-
|-
| Mixeur son || [[David Cyr]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | Production Coordinators (''Coordinatrices de prodution'') || [[Rhonda Legge]]<br/>[[Marion Gonneville]]
|-
|-
| Chef technicien éclairage || [[Tim Atkins]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | Makeup Artist (''Maquilleur'') || [[Jan Newman]]
|-
|-
| Chef électricien || [[Nick Kuchera]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | Hairstylist (''Coiffeuse'') || [[Julie McHaffie]]
|-
|-
| Coordinateur des transports || [[Ian « Moss » Urquhart]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | Location Manager (''Responsable lieux de tournage'') || [[Leanne Arnott]]
|-
|-
| Concepteur des costumes || [[Christina McQuarrie]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | Stunt Coordinator (''Coordinateur cascades'') || [[Scott Ateah]]
|-
|-
| Coordinateurs de production || [[Rhonda Legge]],<br/>[[Marion Gonneville]]
| style= "padding-top: 15px;" |
|-
|-
| Artiste de maquillage || [[Jan Newman]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | Production Associate (''Associée de production'') || [[Victoria James]]
|-
|-
| Coiffeur || [[Julie McHaffie]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | Assistant to the Co-Executive Producer (''Assistant du coproducteur exécutif'') || [[John Lenic]]
|-
|-
| Repéreur || [[Leanne Arnott]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | Script Supervisor (''Superviseure script'') || [[Candice Field]]
|-
|-
| Coordinateur des cascades || [[Scott Ateah]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | Legal Counsel (''Conseillères juridiques'') || [[Carol Horn]]<br/>[[Heenan Blaikie]]
|-
|-
| Associé de production || [[Victoria James]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | Production Accountant (''Comptable production'') || [[Nicole Forest]]
|}
 
 
<center>Post Production Supervisor (''Superviseur post-production'')<br/>[[Michael S. McLean]]
 
 
Visual Effects Supervisors (''Superviseurs effets visuels'')<br/>[[Robert Habros]]<br/>[[John Gajdecki]]<br/>[[Ted Rae]]</center>
 
 
{| width=100%
| width=50% style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | Post Production Coordinator (''Coordinateur post-production'') || [[Dawn Knight]]
|-
|-
| Assistant du co-producteur exécutif || [[John Lenic]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | Assistant Editors (''Monteurs assistants'') || [[Richard Long]]<br/>[[Doug Oke]]
|-
|-
| Superviseur de scénario || [[Candice Field]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | Music Editor (''Monteur musique'') || [[Alex Wilkinson]]
|-
|-
| Conseiller légal || [[Carol Horn]],<br/>[[Heenan Bleaikie]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | Music Recording Supervisor (''Superviseur enregistrement musique'') || [[Rick Chdock]]
|-
|-
| Comptable de la production || [[Nicole Forest]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | Visual Effects Coordinators (''Coordinateurs effets visuels'') || [[Michelle Comens]]<br/>[[Nigel Hollick]]
|}
 
 
<center>Music Supervisor (''Superviseur musique'')<br/>[[Richard S. Kaufman]]</center>
 
 
{| width=100%
| width=50% style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | Sound Supervision (''Supervision du son'') || [[Jacqueline Cristianini]]
|-
|-
| Superviseur Post-production || [[Michael S. McLean]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | Sound Editors (''Monteurs son'') || [[Steve Smith]]<br/>[[Isaac Strozberg]]
|-
|-
| Superviseurs des effets spéciaux || [[Robert Harbos]],<br/>[[John Gajdecki]],<br/>[[Ted Rae]]
| style="vertical-align: top; text-align: right; padding-right: 15px;" | Re-Recording Mixers (''Arrangeurs réenregistrement'') || [[Paul Sharpe]]<br/>[[Dean Giammarco]]
|}
 
 
<center>Prosthetic and Animatronic Effects Created by (''Effets prosthétiques et animatroniques créés par'')<br/>[[Steve Johnson's XFX, Inc]]
 
 
Digital Effects by (''Effets numériques'')<br/>[[Northwest Imaging & FX]]<br/>[[Gajdecki Visual Effects]]<br/>[[Rainmaker Imaging]]<br/>[[Eric Chauvin]]<br/>[[Solstice Imaging]]
 
 
Laboratory<br/>and<br/>Post Production Services<br/>(''Services laboratoire et post-production'')<br/>[[Gastown Post]]
 
Re-Recorded by (''Réenregistré par'')<br/>[[Sharpe Sound Studios Inc.]]
 
{| width=100%
| width=50% style="text-align: center; vertical-align: top;" |
Production services provided by<br/>STARGATE SG-1 Productions Limited Partnership
 
We gratefully acknowledge the cooperation of the<br/>Department of Defense, Department of the Air Force<br/>and U.S. Space Command
 
Filmed on location in British Columbia, [[Canada]]
 
Sincere appreciation to the motion picture studio<br/>production technicians<br/>I.A.T.S.E. local 891, [[Vancouver]], Canada.
| width=50% style="text-align: center; vertical-align: top;" |
Services de production fournis par<br/>[[Stargate SG-1 Productions Limited Partnership]].
 
Nous remercions chaleureusement le<br/>Département de la Défense, le Département de l'Air Force<br/>et l'U.S. Space Command de leur coopération.
 
Filmé en [[Colombie-Britannique]], Canada
 
Sincères appréciations pour les techniciens<br/>de production du studio,<br/>I.A.T.S.E. Local 891, Vancouver, Canada.
|-
|-
| Coordinateur Post-production || [[Dawn Knight]]
| style= "padding-top: 15px;" |
|-
|-
| Assistants monteurs || [[Richard Long]],<br/>[[Doug Oke]]
| width=50% style="text-align: center; vertical-align: top;" |
|-
The events, characters and firms depicted in this motion<br/>picture are fictitious. Any similarity to actual persons,<br/>living or dead, or to actual firms is purely coincidental.
| Monteur musique || [[Alex Wilkinson]]
 
|-
©1997 MGM Worldwide Television Production Inc.<br/>All Rights Reserved
| Superviseur des enregistrements musicaux || [[Rick Chdok]]
 
|-
MGM Worldwide Television Productions Inc. is the author and creator<br/>of this motion picture for the purpose of copyright and<br/>other laws in all countries throughout the world.
| Coordinateurs des effets visuels || [[Michelle Commens]],<br/>[[Nigel Hollick]]
 
|-
This motion picture is protected under the laws of Canada,<br/>the United States and other countries, and its unauthorized<br/>duplication, distribution, or exhibition may result in civil<br/>liability and criminal prosecution.
| Superviseur musical || [[Richard S. Kaufman]]
| width=50% style="text-align: center; vertical-align: top;" |
|-
Les événements, personnages et compagnies décrites dans ce film<br/>sont fictionnels. Toute similitude avec des personnes réelles,<br/>vivantes ou décédées, ou des compagnies réelles est pure coïncidence.
| Supervision du son || [[Jacqueline Cristianini]]
 
|-
©1997 MGM Worldwide Television Inc.<br/>Tous droits réservés.
| Monteurs son || [[Steve Smith]],<br/>[[Isaac Strozberg]]
|-
| Mixeurs du ré-enregistrement || [[Paul Sharpe]],<br/>[[Dean Giammarco]]
|-
| Effets prosthétiques et animatroniques créés par || [[Steve Johnson's XFX, Inc.]]
|-
| Effets numériques par || [[Northwest Imaging & FX]],<br/>[[Gajdecki Visual Effects]],<br/>[[Rainmaker Imaging]],<br/>[[Eric Chauvin]],<br/>[[Solstice Imaging]]
|-
| Laboratoire et services de post-production || [[Gastown Post]]
|-
| Ré-enregistré par || [[Sharpe Sound Studios Inc.]]
|}


* Services de production fournis par [[Stargate SG-1 Productions Limited Partnership]].
MGM Worldwide Television Inc. est l'auteur et le créateur<br/>de ce film dans le cadre du copyright et<br/>des autres lois sur les droits d'auteur dans tous les pays du monde.
* Nous remercions chaleureusement le Département de la Défense, le Département de l'Air Force et l'U.S. Space Command de leur coopération.
* Filmé en Colombie-Britannique, Canada
* Sincères appréciations pour les techniciens de production du studio, I.A.T.S.E. Local 891, Vancouver, Canada.


Les événements, personnages et compagnies décrites dans ce film sont fictionnels. Toute similitude avec des personnes réelles, vivantes ou décédées, ou des compagnies réelles est pure coïncidence.
Ce film est protégé par les lois du Canada,<br/>des États-Unis et des autres pays, et sa duplication, distribution ou diffusion<br/>non autorisées pourraient conduire à des<br/>responsabilités judicières et à des poursuites pénales.


©1997 MGM Worldwide Television Inc. Tous droits réservés.
|}


MGM Worldwide Television Inc. est l'auteur et le créateur de ce film dans le cadre du copyright et des autres lois sur les droits d'auteur dans tous les pays du monde.


Ce film est protégé par les lois du Canada, des États-Unis et des autres pays, et sa duplication, distribution ou diffusion non autorisées pourraient conduire à des responsabilités légales et à des poursuites pénales.


[[Double Secret Productions]], A Glassner / Wright Company.
[[Double Secret Productions]], A Glassner / Wright Company.


[[Gekko Film Corp]], An Anderson/Greenburg Company.
[[Gekko Film Corp]], An Anderson/Greenburg Company.


[[Metro-Goldwyn-Mayer]] Trade Mark, MGM Domestic Television Distribution.
 
 
[[Metro-Goldwyn-Mayer]] Trade Mark, MGM Domestic Television Distribution.</center>
 
{{Palette Crédits Stargate SG-1
{{Palette Crédits Stargate SG-1
  | saison    = 1
  | saison    = 1

Version du 16 février 2020 à 12:44

Épisode Crédits Retranscription Images Citations

Crédits d'ouverture

Showtime
presents (présente)


Metro Goldwyn Mayer
MGM Domestic Television Distribution

Générique d'ouverture

Richard Dean Anderson


Stargate SG-1


Michael Shanks


Amanda Tapping


Christopher Judge


Don S. Davis


Co-Executive Producer (Coproducteur exécutif)
Michael Greenburg


Developed for Television by (Développé pour la télévision par)
Brad Wright &
Jonathan Glassner

Début de l'épisode

"Children of the Gods"
Enfants des dieux


Jay Acovone


Vaitiare Bandera


Robert Wisden


Peter Williams


Brent Stait
Gary Jones


Special Guest Star (Invité spécial)
Alexis Cruz


Music by (Musique)
Joel Goldsmith


Editor (Monteur)
Allan Lee


Production Designer (Régisseur général)
Richard Hudolin


Director of Photography (Directeur de la photographie)
Peter Woeste, C.S.C.


Produced by (Produit par)
Ron French


Written by (Écrit par)
Jonathan Glassner
&
Brad Wright


Directed by (Réalisé par)
Mario Azzopardi

Crédits du générique de fin

Executive producers (Producteurs exécutifs)
Jonathan Glassner
&
Brad Wright


Guard #3 (Garde n°3) Rachael Hayward
Guard #2 (Garde n°2) Rick Ravanello
Guard #1 (Garde n°1) J.B. Bivens
Goa'uld #1 (Goa'uld n°2) Stephen Sumner
Goa'uld #2 (Goa'uld n°2) Adam Harrington
Primitive (Primitif) John Bear Curtis
Monk (Moine) John Tierney
Warren Colin Lawrence
Casey Garvin Cross
Soldier (Soldat) Anthony Ashbee
Doctor (Docteur) Eric Schneider
Medic (Infirmier) Andrew McIlwaine
Bolaa Santo Lombardo
Tobay Sean Amsing
Dark Skinned Woman (Femme de couleur) Monique Rusu
Female Serpent Guard (Femme garde serpent) Janette de Vries


Post Production Consultant (Consultant post-production)
R. Michael Eliot


Associate Producer (Producteur associé)
W. Michael Beard


Casting by (Distribution)
Mary Jo Slater C.S.A.,
Paul Weber C.S.A.


Canadian Casting by (Distribution canadienne)
Carol Kelsay


Production Manager (Directeur de production) Ron French
First Assistant Director (Premier assistant réalisateur) Andy Mikita
Second Assistant Director (Second assistant réalisateur) Matthew Blecha


Additional Music & Theme by (Musique additionnelle et thème)
David Arnold


Art Director (Directeur artistique) Bridgit McGuire
Set Decorators (Décorateur plateau) Mark Davidson
Robert Davidson
Construction Coordinator (Coordinateur construction) Thom Wells
Property Master (Chef accessoiriste) Dan Sissons
Special Effects Coordinator (Coordinateur effets spéciaux) Mike Vezina
Head Painter (Peintre en chef) Barry Kootchin
Camera Operator (Opérateur caméra) Keith Thompson
Sound Mixer (Mixeur son) David Cyr
Chief Lighting Technician (Technicien éclairage en chef) Tim Atkins
Key Grip (Chef électricien) Nick Kuchera
Transportation Coordinator (Coordinateur transport) Ian "Moss" Urquhart
Costume Designer (Costumière) Christina McQuarrie
Production Coordinators (Coordinatrices de prodution) Rhonda Legge
Marion Gonneville
Makeup Artist (Maquilleur) Jan Newman
Hairstylist (Coiffeuse) Julie McHaffie
Location Manager (Responsable lieux de tournage) Leanne Arnott
Stunt Coordinator (Coordinateur cascades) Scott Ateah
Production Associate (Associée de production) Victoria James
Assistant to the Co-Executive Producer (Assistant du coproducteur exécutif) John Lenic
Script Supervisor (Superviseure script) Candice Field
Legal Counsel (Conseillères juridiques) Carol Horn
Heenan Blaikie
Production Accountant (Comptable production) Nicole Forest


Post Production Supervisor (Superviseur post-production)
Michael S. McLean


Visual Effects Supervisors (Superviseurs effets visuels)
Robert Habros
John Gajdecki
Ted Rae


Post Production Coordinator (Coordinateur post-production) Dawn Knight
Assistant Editors (Monteurs assistants) Richard Long
Doug Oke
Music Editor (Monteur musique) Alex Wilkinson
Music Recording Supervisor (Superviseur enregistrement musique) Rick Chdock
Visual Effects Coordinators (Coordinateurs effets visuels) Michelle Comens
Nigel Hollick


Music Supervisor (Superviseur musique)
Richard S. Kaufman


Sound Supervision (Supervision du son) Jacqueline Cristianini
Sound Editors (Monteurs son) Steve Smith
Isaac Strozberg
Re-Recording Mixers (Arrangeurs réenregistrement) Paul Sharpe
Dean Giammarco


Prosthetic and Animatronic Effects Created by (Effets prosthétiques et animatroniques créés par)
Steve Johnson's XFX, Inc


Digital Effects by (Effets numériques)
Northwest Imaging & FX
Gajdecki Visual Effects
Rainmaker Imaging
Eric Chauvin
Solstice Imaging


Laboratory
and
Post Production Services
(Services laboratoire et post-production)
Gastown Post

Re-Recorded by (Réenregistré par)
Sharpe Sound Studios Inc.

Production services provided by
STARGATE SG-1 Productions Limited Partnership

We gratefully acknowledge the cooperation of the
Department of Defense, Department of the Air Force
and U.S. Space Command

Filmed on location in British Columbia, Canada

Sincere appreciation to the motion picture studio
production technicians
I.A.T.S.E. local 891, Vancouver, Canada.

Services de production fournis par
Stargate SG-1 Productions Limited Partnership.

Nous remercions chaleureusement le
Département de la Défense, le Département de l'Air Force
et l'U.S. Space Command de leur coopération.

Filmé en Colombie-Britannique, Canada

Sincères appréciations pour les techniciens
de production du studio,
I.A.T.S.E. Local 891, Vancouver, Canada.

The events, characters and firms depicted in this motion
picture are fictitious. Any similarity to actual persons,
living or dead, or to actual firms is purely coincidental.

©1997 MGM Worldwide Television Production Inc.
All Rights Reserved

MGM Worldwide Television Productions Inc. is the author and creator
of this motion picture for the purpose of copyright and
other laws in all countries throughout the world.

This motion picture is protected under the laws of Canada,
the United States and other countries, and its unauthorized
duplication, distribution, or exhibition may result in civil
liability and criminal prosecution.

Les événements, personnages et compagnies décrites dans ce film
sont fictionnels. Toute similitude avec des personnes réelles,
vivantes ou décédées, ou des compagnies réelles est pure coïncidence.

©1997 MGM Worldwide Television Inc.
Tous droits réservés.

MGM Worldwide Television Inc. est l'auteur et le créateur
de ce film dans le cadre du copyright et
des autres lois sur les droits d'auteur dans tous les pays du monde.

Ce film est protégé par les lois du Canada,
des États-Unis et des autres pays, et sa duplication, distribution ou diffusion
non autorisées pourraient conduire à des
responsabilités judicières et à des poursuites pénales.


Double Secret Productions, A Glassner / Wright Company.


Gekko Film Corp, An Anderson/Greenburg Company.


Metro-Goldwyn-Mayer Trade Mark, MGM Domestic Television Distribution.